非線形解析学と凸解析学の研究

研 究 集 会

京都大学数理解析研究所の共同研究事業の一つとして，下記のように研究集会を催しますので，ご案内申し上げます。

研究提案者 高橋 渉（東京工業大学大学院情報理工学研究科）研究代表者 明石重男（東京理科大学大学院理工学研究科）

記

日 時：２００７年９月３日（月） ９：００から

９月５日（水）１５：１０まで

場 所：京都大学数理解析研究所１階１１５号室

京都市左京区北白川追分町 （市バス 農学部前 または 北白川 下車）

プログラム

９月３日（月）

9:00〜9:30 Hang-Chin Lai(Chung Yuan Christian University, Taiwan) Minimax Programming in Complex Space

9:30〜10:00 高橋渉 (東京工業大院・情報理工研究科) Nonlinear Ergodic Theorems for Nonexpansive Semigroups in Banach Spaces

10:00〜10:30 {山田修司，田中環 (新潟大院・自然科学研究科)，谷野哲三 (大阪大院・工学研究科) \atop リプシッツ最適化問題に対する逐次近似解法}

10:40〜11:10 Do Sang Kim, Hyo Jung Lee and Yu Jung Lee(Pukyong National University, Korea) Multiobjective Fractional Programming with Ratio Invexity

11:10〜11:40 {西白保敏彦 (琉球大・理学部) \atop ベルンシュタイン型作用素の近似法}
11:40〜12:10 {川崎英文 (九州大院・数理学研究院)，佐藤潤一 (九州大院・数理学府) \atop 離散不動点定理とゲーム理論へのその応用}

昼休み 13:20〜13:50 Somyot Plubtieng(Naresuan University, Thailand) Solution of Equilibrium Problems and the Fixed Points of Nonlinear Mappings

13:50〜14:20 {黒岩大史（島根大・総合理工学部） \atop 集合最適化における集合値写像の導関数について}
14:20〜14:50 {鈴木聡 (島根大院・総合理工学研究科), 黒岩大史 (島根大・総合理工学部) \atop 準凸不等式による集合の包含に関する特徴付け}

15:00〜15:30 Lai-Jiu Lin and Chih-Sheng Chuang(National Changhua University of Education, Taiwan) Systems of Nonempty Intersection Theorem with Applications

15:30〜16:00 {山内貴光 (島根大・総合理工学部) \atop 端点を避けた連続選択写像の存在について}

16:00〜16:30 厚芝幸子 (芝浦工大・工学部) Convergence Theorems for a Family of Relatively Nonexpansive Mappings

16:30〜17:00 Mau-Hsiang Shih(National Taiwan Normal University, Taiwan) Fritz John’s Ellipsoid Theorem: simpler proof and applications ９月４日（火）

9:00〜9:30 Sehie Park(Seoul National University, Korea) A Survey on Fixed Point Theorems in Generalized Convex Spaces, II

9:30〜10:00 福島雅夫 (京都大院・情報学研究科) Semismooth Methods for Linear and Nonlinear Second-Order Cone Programs

10:00〜10:30 高阪史明 (東京電機大・情報環境学部)，高橋渉 (東京工業大院・情報理工学研究科) On Fixed Points of Semicontractive Mappings in Banach Spaces

10:40〜11:10 Suthep Suantai(Chiang Mai University, Thailand) Common Fixed Points of Finite Family Quasi-nonexpansive Mappings in Banach Spaces

11:10〜11:40 {谷野哲三 (大阪大院・工学研究科) \atop 協力ゲームに対する最良近似問題から得られる１点解}
11:40〜12:10 {齋藤三郎 (群馬大・工学部), 山田正人 (群馬大院・工学研究科) \atop 非線形変換と再生核の理論}

昼休み 13:20〜13:50 Jong Kyu Kim and Kyung Soo Kim(Kyungnam University, Korea) Convergence Theorems of Implicit Iterative Sequences for a Finite Family of Asymptotically Quasi-Nonexpansive Type Mappings

13:50〜14:20 木村泰紀 (東京工業大院・情報理工学研究科) An Equilibrium Problem and Approximation of Its Solutions

14:20〜14:50 三谷健一 (新潟工科大), 斎藤吉助 (新潟大・理学部), 鈴木智成 (九州工業大・工学部) The James Constant of Absolute Norms on ℝ^{2} II

15:00〜15:30 Shyh Nan Lee(Chung Yuan Christian University) and Mau-Hsiang Shih(National Taiwan Normal University) Octahedral Projection

15:30〜16:00 鈴木智成 (九州工業大・工学部) Meir-Keeler 縮小写像とＬ関数

16:00〜16:30 田村高幸 (千葉大院)，加藤幹雄 (九州工大), 高橋泰嗣（岡山県立大）無限次元 von Neumann-Jordan 型定数について

16:30〜17:00 Jen-Chih Yao(National Sun Yat-sen University, Taiwan) Solution Methods for Variational Inequalities with Pseudomonotone Operators

９月５日（水）

9:00〜9:30 Sompong Dhompongsa(Chiang Mai University, Thailand) Generalized James Constant and Fixed Point Theorems for Multivalued Nonexpansive Mappings

9:30〜10:00 {小宮英敏 (慶應義塾大・商学部) \atop 不公平性の比較とミニマックス定理}
10:00〜10:30 {松下慎也 (松江高専), 高橋渉 (東京工業大院・情報理工学研究科) \atop バナッハ空間における非線形写像の存在定理について}

10:40〜11:10 Chin-Tzong Pang(Yuan Ze University, Taiwan) and Mau-Hsiang Shih (National Taiwan Normal University, Taiwan) Simultaneous Schur Stability of Interval Matrices

11:10〜11:40 {内藤幸一郎 (熊本大学・工学部) \atop ガウス写像による離散力学系におけるカオス的挙動について}
11:40〜12:00 {荒谷洋輔, 田中環 (新潟大院・自然科学研究科) \atop ベクトル均衡点問題に対する Ekeland の変分原理}

昼休み 13:10〜13:40 Attapol Kaewkhao(Burapha University, Thailand) Geometric Constants and Some Fiexed Point Theorems

13:40〜14:10 {齋藤誠慈 (同志社大), 石井博昭 (大阪大院), 葉光毅, 夏皓清 (国立成功大) \atop ファジィ境界をもつ障害物を有する空間での２点間最短パス}
14:10〜14:40 {木村寛, 星野満博 (秋田県立大), 佐藤葵 (未来屋書店), 藤原真理子 (秋田市立図書館) \atop 数量化解析による図書館利用について}

14:40〜15:10 {星野満博, 木村寛 (秋田県立大・システム科学技術学部) \atop 自己組織化マップモデルにおける順序化とモデル関数の準凸性について}